Espanha: O Ministério da Saúde confirmou que o vírus SARS CoV-2 nunca foi isolado?


Em resposta a um pedido feito sob a Lei de Transparência (2013), o Ministério da Saúde na Espanha reconheceu que "não possui uma cultura SARS-CoV-2" nem um "registro de laboratórios com capacidade de cultura e isolamento para testes".

Os testes por si só não são suficientes para detectar a doença

A resposta também descartava toda a responsabilidade pelos diagnósticos e tratamentos aos profissionais de saúde e reconhecia que "os testes, por si só, geralmente não são suficientes para determinar a doença".

Em 30 de setembro, El Diestro informou: "aqueles 'testes' que têm sido utilizados para justificar decisões tomadas sobre confinamentos, fechamentos, isolamentos, tratamentos de pacientes, vacinação e medidas ditatoriais destinadas a acabar com as liberdades de todos, 'geralmente não são suficientes para determinar a doença', de acordo com o Ministério da Saúde".

 

Em maio de 2021, publicamos um artigo "Centenas de FOI's revelam que as instituições de saúde/ciência em todo o mundo não têm registro de COVID-19 isolamento/purificação, em qualquer lugar, nunca". Na época, a situação dos pedidos às autoridades espanholas era a seguinte:

Em 15 de fevereiro de 2021, a Kepa Ormazabal apresentou um pedido de Liberdade de Informação em relação ao isolamento ou purificação do "vírus" fantasma ao Escritório do Presidente e do Departamento de Saúde do País Basco (Espanha) e a todas as instituições dependentes. Meses depois Kepa escreveu: "De acordo com a lei, eles têm 30 dias para responder; 60 se a questão for especialmente complexa. Hoje é 2 de maio e ainda não tive notícias deles".

Em 30 de março de 2021, a Kepa Ormazabal apresentou outro pedido de isolamento/purificação do "vírus" fantasma ao Conselho Superior de Pesquisas Científicas (Consejo Superior de Investigaciones Científicas). Meses depois, Kepa escreve: "Mais uma vez, eles não responderam e, portanto, seu silêncio está recusando o acesso às informações que eles possam deter em relação à minha pergunta".

 

O CSIC e o Governo Basco

"O CSIC e o governo basco são instituições públicas e, portanto, devem cumprir a lei de transparência, boa governança e acesso à informação pública". O artigo 20.4 desta lei estabelece que, se após 30 dias não houver resposta da administração pública, este silêncio deve ser entendido como significando que o pedido de acesso às informações públicas solicitadas foi recusado".

Desde nosso artigo anterior, em 22 de julho de 2021, La Asociación Liberum (Associação Liberum); Biólogos por la Verdad (Biólogos pela Verdade); e, um indivíduo fez um pedido ao Ministério da Saúde espanhol para informações públicas a respeito do vírus SARS-CoV-2. O pedido, entre outras coisas, solicitava uma cultura de amostra do vírus que poderia ser testada independentemente. Leia aqui.

As autoridades receberam o pedido em 10 de agosto e, segundo a Lei de Transparência, o Ministério da Saúde tinha um mês para responder. Eles deram sua resposta, incluindo as declarações acima, em 8 de setembro de 2021.

 

Utilizamos o Google para traduzir a resposta completa do Ministério da Saúde do espanhol para o inglês. (Ver Anexo no final)

A parte significativa da resposta do Ministério da Saúde está na página três do documento PDF acima e é citada abaixo (usando a tradução do Google):

"O Ministério da Saúde não possui uma cultura SARS-CoV-2 para testes, e não possui um registro de laboratórios com cultura e capacidade de isolamento para testes.

Em relação aos testes diagnósticos da SRA-COV-2, e em geral, com questões relacionadas à pandemia do SRA-Cov-2, o Ministério da Saúde trabalha com os documentos acima mencionados, que são atualizados de acordo com a necessidade epidemiológica, para permitir a tomada de decisões em relação ao gerenciamento da pandemia, e a disseminação de informações a terceiros que possam utilizá-las em seus ambientes específicos. Neste sentido, as questões mais conceituais e definitivas permanecem mais em ambientes acadêmicos e de ensino, com o Ministério da Saúde desempenhando um papel mais secundário e não agindo sobre estas questões em seu poder.

Finalmente, a avaliação dos pacientes em relação ao seu estado de saúde, seja COVID-19 ou outra doença ou patologia, é de responsabilidade dos profissionais de saúde de referência. Os testes, por si só, geralmente não são suficientes para determinar a doença, exigindo uma avaliação especializada da pessoa que foi testada. De qualquer forma, a definição do caso pode ser encontrada no link a seguir".

Anexo

Resposta do Ministério da Saúde