Spagna: Il Ministero della Salute ha confermato che il virus CoV-2 della SARS non è mai stato isolato?


In una risposta a una richiesta fatta in base alla legge sulla trasparenza (2013), il Ministero della Salute in Spagna ha riconosciuto che "non ha una coltura di SARS-CoV-2" né un "registro dei laboratori con capacità di coltura e isolamento per i test".

I test da soli non sono sufficienti per individuare la malattia

La risposta ha anche scaricato tutta la responsabilità delle diagnosi e dei trattamenti sui professionisti della salute e ha riconosciuto che "i test, da soli, non sono di solito sufficienti a determinare la malattia".

Il 30 settembre, El Diestro ha riportato: "quei 'test' che sono stati utilizzati per giustificare le decisioni prese su confinamenti, chiusure, isolamenti, trattamenti dei pazienti, vaccinazioni e misure dittatoriali volte a porre fine alle libertà di tutti, 'di solito non sono sufficienti per determinare la malattia', secondo il Ministero della Salute".

 

Nel maggio 2021, abbiamo pubblicato un articolo "Centinaia di FOI rivelano che le istituzioni sanitarie/scientifiche di tutto il mondo non hanno alcuna registrazione di isolamento/purificazione della COVID-19, da nessuna parte, mai". All'epoca lo stato delle richieste alle autorità spagnole era il seguente:

Il 15 febbraio 2021 Kepa Ormazabal ha presentato una richiesta di libertà d'informazione sull'isolamento o la purificazione del fantomatico "virus" all'Ufficio del Presidente e al Dipartimento della Salute dei Paesi Baschi (Spagna) e a tutte le istituzioni dipendenti. Mesi dopo Kepa ha scritto: "Secondo la legge, hanno 30 giorni per rispondere; 60 se la domanda è particolarmente complessa. Oggi è il 2 maggio e non ho avuto notizie da loro".

Il 30 marzo 2021 Kepa Ormazabal ha presentato un'altra richiesta FOI sull'isolamento/purificazione del fantomatico "virus" al fiore all'occhiello della ricerca spagnola, il Consejo Superior de Investigaciones Científicas (Consiglio Superiore della Ricerca Scientifica). Mesi dopo Kepa scrive: "Ancora una volta, non hanno risposto e, quindi, il loro silenzio sta rifiutando l'accesso alle informazioni che potrebbero avere in relazione alla mia domanda".

 

CSIC e il governo basco

"Il CSIC e il governo basco sono istituzioni pubbliche e, pertanto, devono rispettare la legge di trasparenza, buon governo e accesso all'informazione pubblica. L'articolo 20.4 di questa legge stabilisce che, se dopo 30 giorni non c'è stata risposta da parte della pubblica amministrazione, questo silenzio deve essere inteso come se la richiesta di accesso all'informazione pubblica sollecitata sia stata rifiutata."

Dopo il nostro precedente articolo, il 22 luglio 2021, La Asociación Liberum (Associazione Liberum), Biólogos por la Verdad (Biologi per la Verità) e una persona hanno fatto una richiesta al Ministero della Salute spagnolo per informazioni pubbliche sul virus SARS-CoV-2. La richiesta, tra le altre cose, chiedeva una coltura campione del virus che potesse essere testata in modo indipendente. Leggi qui.

Le autorità hanno ricevuto la richiesta il 10 agosto e secondo la legge sulla trasparenza il Ministero della Salute aveva un mese di tempo per rispondere. Hanno dato la loro risposta, comprese le dichiarazioni di cui sopra, l'8 settembre 2021.

 

Abbiamo usato Google translate per tradurre la risposta completa del Ministero della Salute dallo spagnolo all'inglese. (Vedi allegato alla fine)

La parte significativa della risposta del Ministero della Salute è a pagina tre del documento PDF di cui sopra ed è citata qui sotto (usando Google translate):

"Il Ministero della Salute non ha una coltura di SARS-CoV-2 per i test, e non ha un registro dei laboratori con capacità di coltura e isolamento per i test.

In relazione ai test diagnostici della SARS-COV-2, e in generale, con le questioni relative alla pandemia di SARS-Cov-2, il Ministero della Salute lavora con i suddetti documenti, che vengono aggiornati secondo la necessità epidemiologica, per permettere il processo decisionale in relazione alla gestione della pandemia, e la diffusione delle informazioni a terzi che possono utilizzarle nei loro ambienti specifici. In questo senso, le questioni più concettuali e definitorie rimangono più negli ambienti accademici e di insegnamento, con il Ministero della Salute che gioca un ruolo più secondario e non agisce su queste questioni nel suo potere.

Infine, la valutazione dei pazienti in relazione al loro stato di salute, che si tratti di COVID-19 o di un'altra malattia o patologia, è responsabilità degli operatori sanitari di riferimento. I test, da soli, non sono di solito sufficienti a determinare la malattia, richiedendo una valutazione esperta della persona che è stata testata. In ogni caso, la definizione del caso può essere trovata al seguente link".

Allegato

Risposta del Ministero della Salute