Des experts israéliens ont-ils conclu que le vaccin Pfizer est lié à l'inflammation du cœur chez les jeunes hommes ?


Dans un rapport préliminaire soumis mardi 1er juin au ministère israélien de la Santé, des chercheurs ont établi un lien probable entre le vaccin Pfizer-BioNTech COVID-19 et des cas d'inflammation cardiaque après la vaccination.

"Probabilité de lien" entre les cas d'inflammation cardiaque et le vaccin Pfizer COVID-19

Le ministère a entendu parler de ce problème pour la première fois en avril, après que les autorités sanitaires ont signalé au moins 60 cas de myocardite, ou inflammation du muscle cardiaque, chez de jeunes hommes.

La plupart d'entre eux ont reçu la deuxième dose du vaccin Pfizer-BioNTech quelques jours avant de développer l'affection. Ces rapports ont incité le ministère à nommer un groupe d'experts pour enquêter sur cette question.


Le panel comprenait des experts en santé publique et des spécialistes des maladies infectieuses de l'Université de Tel Aviv, de l'Institut de technologie Technion-Israël et de l'Université de Haïfa.

Selon le rapport, entre un sur 3 000 et un sur 6 000 hommes âgés de 16 à 24 ans qui ont été vaccinés avec le vaccin de Pfizer ont développé une myocardite. Cependant, la plupart des cas étaient légers et se sont résorbés en quelques semaines.

Malgré cela, le rapport suggère que le vaccin expose les jeunes hommes à un risque accru de myocardite. Cette affection a touché 275 des cinq millions de personnes qui ont reçu le vaccin au cours des six derniers mois. La plupart des patients qui ont développé cette pathologie avaient moins de 30 ans. Beaucoup étaient des hommes.

Les symptômes de la myocardite comprennent une sensation d'oppression dans la poitrine, un essoufflement, de la fièvre, des palpitations et de la fatigue. Bien qu'elle soit souvent bénigne, la myocardite peut entraîner des conséquences potentiellement mortelles, comme une crise cardiaque ou un accident vasculaire cérébral.

Sur la base de leurs résultats, les chercheurs israéliens ont conclu qu'il existe une "probabilité de lien" entre le fait de recevoir la deuxième dose du vaccin de Pfizer et l'apparition d'une myocardite chez les hommes âgés de 16 à 30 ans.

Le lien semble également être plus fort chez les jeunes de 16 à 19 ans par rapport aux autres âges. La probabilité de développer une myocardite après une vaccination semble également diminuer avec l'âge.

Dror Mevorach, responsable de l'une des unités COVID-19 de l'hôpital Hadassah Ein Kerem à Jérusalem et chef du groupe d'experts, a déclaré que leur analyse "est très suggestive d'une nature causale" entre les deux. Il a ajouté qu'il était convaincu de l'existence d'une relation.

Peter Liu, cardiologue à l'Institut de cardiologie de l'Université d'Ottawa, qui ne faisait pas partie du groupe d'experts, a déclaré qu'il était important d'étudier le lien potentiel entre la réception de la deuxième dose de vaccin et l'apparition d'une myocardite, même s'il n'y a qu'un "soupçon de signal". Toutefois, M. Liu a déclaré que les scientifiques devraient également examiner d'autres groupes de population afin d'être certains que le lien existe bel et bien.

Profil avantages-risques

Dans une déclaration, Pfizer a affirmé ne pas avoir observé un taux de myocardite supérieur à celui auquel on pourrait normalement s'attendre dans une population importante. Le géant pharmaceutique a également déclaré qu'il était au courant des conclusions du panel israélien. Toutefois, Pfizer a déclaré que les résultats n'établissaient aucun lien de causalité entre le vaccin et la myocardite.

BioNTech, quant à elle, a déclaré que plus de 300 millions de doses de son vaccin ont été administrées dans le monde. La société a également déclaré que le "profil bénéfices-risques" de son vaccin reste positif.

Dans une déclaration, BioNTech a indiqué qu'une évaluation minutieuse des rapports de myocardite est en cours. Elle n'a pas été conclue. "Les événements indésirables, y compris la myocardite et la péricardite, font l'objet d'un examen régulier et approfondi par les sociétés ainsi que par les autorités réglementaires", a déclaré la société.

Les autorités sanitaires des États-Unis enquêtent également sur des cas de myocardite chez de jeunes hommes ayant reçu un vaccin COVID-19. Dans un rapport publié sur son site Web le mois dernier, les Centers for Disease Control and Prevention (CDC) ont déclaré que les cas étaient survenus dans les quatre jours suivant l'injection de la deuxième dose d'un vaccin à ARNm. Les hommes ont signalé plus de cas que les femmes.


Cependant, le CDC a déclaré qu'il n'avait pas encore déterminé si l'apparition de la myocardite et les vaccins COVID-19 étaient liés et, le cas échéant, comment.