La star du football danois Christen Ericksen s'est-elle effondrée à cause du vaccin Covid ?


Danish Soccer Star Christen Ericksen Collapses Heart Restarted On Pitch

Christen Ericksen, star du football danois, s'est effondré aujourd'hui lors du match de barrage de l'Euro 2021. Il a failli mourir pendant le match et son cœur a été relancé sur le terrain. Les rapports sont contradictoires quant à savoir si Eriksen a été vacciné.

Did Danish Soccer Star Christen Ericksen Collapse because of the Covid Vaccine? 12

Le joueur de l'Inter Milan, Eriksen, 29 ans, s'est écroulé au sol au Parken Stadium peu avant la mi-temps, laissant les joueurs des deux équipes dans un état de détresse évident. L'arbitre anglais Anthony Taylor a appelé des médecins sur le terrain et le cœur d'Eriksen a été relancé et il a subi un traitement prolongé de réanimation cardio-pulmonaire, ce qui lui a sauvé la vie.

 

 

Les rapports sont contradictoires quant à savoir si Eriksen a été vacciné.

Un site sportif italien rapporte qu'il n'a pas été vacciné - "Il n'a pas eu de Covid et n'a pas été vacciné non plus. En ce moment, Eriksen est sous la direction du personnel médical danois."

Mais plusieurs tweets suggèrent que le médecin en chef et cardiologue de l'équipe italienne a confirmé via la radio italienne qu'Eriksen avait reçu son vaccin Pfizer le 31 mai.

Capture d'écran de twitter.com

 

Capture d'écran de twitter.com

 

Une inflammation et un gonflement du cœur, une affection connue sous le nom de myocardite, ont été identifiés chez de nombreux jeunes ayant reçu leur dose de vaccin Pfizer-BioNTech COVID-19.

Bien que les experts continuent d'étudier la question, le Centre de contrôle et de prévention des maladies a confirmé plus de 200 cas de myocardite après la vaccination COVID-19 chez des personnes de 30 ans ou moins.

Récemment, le comité de sécurité de l'Agence européenne des médicaments (EMA) a ajouté une autre maladie du sang aux effets secondaires potentiels du vaccin d'AstraZeneca commercialisé sous le nom de Covishield en Inde - le syndrome de fuite capillaire.

Le syndrome de fuite capillaire est une affection qui entraîne une fuite de liquide hors des vaisseaux sanguins et peut provoquer une pression sanguine très basse, entraînant des douleurs, des nausées et de la fatigue ou, dans le pire des cas, une insuffisance rénale et des accidents vasculaires cérébraux.