Haben israelische Experten festgestellt, dass der Impfstoff von Pfizer mit einer Herzentzündung bei jungen Männern in Verbindung steht?


In einem vorläufigen Bericht, der am Dienstag, 1. Juni, beim israelischen Gesundheitsministerium eingereicht wurde, fanden Forscher einen wahrscheinlichen Zusammenhang zwischen dem Impfstoff COVID-19 von Pfizer-BioNTech und Fällen von Herzentzündungen nach der Impfung.

"Wahrscheinlichkeit eines Zusammenhangs" zwischen Fällen von Herzentzündungen und dem Impfstoff COVID-19 von Pfizer

Das Ministerium erfuhr erstmals im April von dem Problem, nachdem Gesundheitsbeamte mindestens 60 Fälle von Myokarditis oder Herzmuskelentzündung bei jungen Männern gemeldet hatten.

Die meisten von ihnen erhielten die zweite Dosis des Impfstoffs von Pfizer-BioNTech ein paar Tage, bevor sie den Zustand entwickelten. Die Berichte veranlassten das Ministerium, ein Expertengremium zu ernennen, um die Angelegenheit zu untersuchen.


Dem Gremium gehörten Experten des öffentlichen Gesundheitswesens und Spezialisten für Infektionskrankheiten von der Universität Tel Aviv, dem Technion-Israel Institute of Technology und der Universität von Haifa an.

Zwischen einem von 3.000 und einem von 6.000 Männern im Alter von 16 bis 24 Jahren, die mit dem Impfstoff von Pfizer geimpft wurden, entwickelten eine Myokarditis, so der Bericht. Die meisten Fälle verliefen jedoch mild und klangen innerhalb weniger Wochen ab.

Dennoch legt der Bericht nahe, dass der Impfstoff junge Männer einem erhöhten Risiko aussetzt, eine Myokarditis zu entwickeln. Die Erkrankung betraf 275 der fünf Millionen Menschen, die den Impfstoff in den letzten sechs Monaten erhalten haben. Die meisten Patienten, die die Krankheit entwickelten, waren unter 30 Jahre alt. Viele waren männliche Patienten.

Zu den Symptomen einer Myokarditis gehören Engegefühl in der Brust, Kurzatmigkeit, Fieber, Herzklopfen und Müdigkeit. Obwohl sie oft mild verläuft, kann eine Myokarditis zu lebensbedrohlichen Folgen wie Herzinfarkt und Schlaganfall führen.

Aufgrund ihrer Ergebnisse kamen die israelischen Forscher zu dem Schluss, dass es einen "wahrscheinlichen Zusammenhang" zwischen dem Erhalt der zweiten Dosis des Impfstoffs von Pfizer und dem Auftreten von Myokarditis bei Männern im Alter von 16 bis 30 Jahren gibt.

Der Zusammenhang scheint auch bei jungen Menschen im Alter von 16 bis 19 Jahren im Vergleich zu anderen Altersgruppen stärker zu sein. Die Wahrscheinlichkeit, nach einer Impfung eine Myokarditis zu entwickeln, scheint mit zunehmendem Alter ebenfalls zu sinken.

Dror Mevorach, Leiter einer der COVID-19-Einheiten am Hadassah Hospital Ein Kerem in Jerusalem und Leiter des Gremiums, sagte, dass ihre Analyse "sehr suggestiv für einen kausalen Charakter" zwischen den beiden ist. Er fügte hinzu, dass er überzeugt ist, dass es eine Beziehung gibt.

Peter Liu, ein Kardiologe am Herzinstitut der Universität Ottawa, der nicht Teil des Gremiums war, sagte, es sei wichtig, den möglichen Zusammenhang zwischen dem Erhalt der zweiten Impfstoffdosis und dem Auftreten einer Myokarditis zu untersuchen, auch wenn es nur einen "Hauch eines Signals" gebe. Liu sagte jedoch, die Wissenschaftler sollten auch andere Bevölkerungsgruppen untersuchen, um sicher zu sein, dass der Zusammenhang tatsächlich besteht.

Nutzen-Risiko-Profil

In einer Erklärung sagte Pfizer, dass es keine höhere Rate an Myokarditis beobachtet hat, als man normalerweise bei einer großen Population erwarten würde. Der Pharmariese sagte auch, dass er sich der Ergebnisse des israelischen Gremiums bewusst sei. Allerdings sagte Pfizer, dass die Ergebnisse keinen kausalen Zusammenhang zwischen dem Impfstoff und Myokarditis etabliert.

BioNTech hingegen gab an, dass weltweit bereits mehr als 300 Millionen Dosen seines Impfstoffs verabreicht wurden. Das Unternehmen sagte auch, dass das "Nutzen-Risiko-Profil" seines Impfstoffs positiv bleibt.

In einer Erklärung sagte BioNTech, dass eine sorgfältige Bewertung der Berichte über Myokarditis im Gange ist. Sie ist noch nicht abgeschlossen. "Unerwünschte Ereignisse, einschließlich Myokarditis und Perikarditis, werden regelmäßig und gründlich sowohl von den Unternehmen als auch von den Zulassungsbehörden überprüft", sagte das Unternehmen.

Gesundheitsbehörden in den Vereinigten Staaten untersuchen auch Fälle von Myokarditis bei jungen Männern, die einen COVID-19-Impfstoff erhalten haben. In einem Bericht, der letzten Monat auf ihrer Website veröffentlicht wurde, sagten die Centers for Disease Control and Prevention (CDC), dass die Fälle innerhalb von vier Tagen nach der Injektion der zweiten Dosis eines mRNA-Impfstoffs auftraten. Männer berichteten mehr Fälle als Frauen.


Die CDC sagte jedoch, dass sie noch feststellen muss, ob das Auftreten von Myokarditis und die COVID-19-Impfstoffe zusammenhängen und wenn ja, wie.